7. Semester (NÖb17)

Modul Lehrveranstaltung Durchführung der Lehrveranstaltung Link bei Onlineveranstaltung Kontakt Dozent*in Ablageort Materialien
Ökotoxikologie/Umweltschadstoffe Vorlesung Präsenz   Prof. Schulz, E-Mail: R.Schulz@hszg.de, Tel: 03583 612-4750  
           
Angewandtes Umweltrecht/ Umweltethik Vorlesung/ Seminar online Präsenz https://bbb.hszg.de/b/jak-1qh-g5g Prof. Hildebrandt, E-Mail: jakob.hildebrandt@hszg.de, Tel: 03583 612-4614 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26527039488/CourseNode/83862416858776?57
           
Landschaftsplanung II Vorlesung online Präsenz   Prof. Schulz, E-Mail: R.Schulz@hszg.de, Tel: 03583 612-4750  
  Seminar Präsenz      
           
Praktische Informatik Vorlesung Präsenz nur wenn nötig: BBB-Raum https://bbb.hszg.de/b/mar-swd-9ns-k0u Hr. Brugger, E-Mail: Markus_Fridolin.Brugger@hszg.de NetStorage/INFO-Laufwerk: ZI-INFO/N/Brugger/Statistik
  Übung Präsenz      
           
Englisch für Naturwissenschaften Seminar / Übung Präsenz   Hr. Cope, E-Mail: Jeremy.Cope@hszg.de, Tel: 03583 612-4685 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26511212547/CourseNode/97432065055659?5
           
Energetische Prozessanalyse Vorlesung / Seminar Präsenz   Prof. Schütte, E-Mail: T.Schuette@hszg.de, Tel: 03583 612-1647  
           
Umweltanalytik Vorlesung     Prof. Schulz, E-Mail: R.Schulz@hszg.de, Tel: 03583 612-4750  
  Seminar     Prof. Fischer E-Mail: Gerd.Fischer@hszg.de Tel: 03583 612-4967  
           
Geoinformationssysteme und Geomarketing Vorlesung Präsenz   Prof. Schütze E-Mail: B.Schuetze@hszg.de Tel: 03583 612-4658 Klinger E-Mail: h.klinger@hszg.de Tel: 03583 612-4673 NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/W/Schütze/GIS
           
Recherchieren, Projektieren, Kooperieren und Präsentieren Vorlesung / Seminar Online-Präsenz bei Prof. Weber KW 41 bis KW 44 Online-Präsenz bei Hildebrandt ab KW 44 bis KW 47 KW 41-44 bei Prof. Weber unter Startraum: https://bbb.hszg.de/b/jen-tfx-gl6-p6t Prof. Hildebrandt, E-Mail: jakob.hildebrandt@hszg.de, Tel: 03583 612-4614 Brauweiler E-Mail: J.Brauweiler@hszg.de Tel: 03583 612-4752 Weber E-Mail: J.Weber@hszg.de Tel: 03583 612-4705 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26524286986/CourseNode/102480595697007?15
      ab KW 44 bei Prof. Hildebrandt unter https://bbb.hszg.de/b/jak-1qh-g5g    
           
Risikomanagement für Ökologen Vorlesung / Seminar Online Präsenz   Hr. Will, E-Mail: M.Will@hszg.de, Tel: 03583 612-4759 Prof. Hildebrandt, E-Mail: jakob.hildebrandt@hszg.de, Tel: 03583 612-4614 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/2467430402?3
           
Abschlussmodul       nach Absprache mit Betreuer*in  
           
keyboard_arrow_up