5. Semester (NÖb18)

Modul Lehrveranstaltung Durchführung der Lehrveranstaltung Link bei Onlineveranstaltung Kontakt Dozent*in Ablageort Materialien
Ökosystemkunde Vorlesung online zeitunabhängig   Fr. Heinrich, Email: Romy.Heinrich@hszg.de OPAL
           
Geoinformationssysteme (GIS) Vorlesung online Präsenz https://bbb.hszg.de/b/ank-ynz-yj2-5l4 Dr. Bothmer, E-Mail: d.bothmer@hszg.de Tel: 03583 612-4452 NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/N/Krüger/GIS sowie weitere Daten im Rechnerraum
  Praktikum Präsenz   Hr. Krüger, E-Mail: M.Krueger@hszg.de bzw. CC an mikekrueger@gmx.de  
           
Umweltorientierte Unternehmensführung - Teil 3 Vorlesung/ Seminar online Präsenz https://bbb.hszg.de/b/mar-ih2-pxr Hr. Will, E-Mail: M.Will@hszg.de, Tel: 03583 612-4759 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/21651783690?6
           
Umwelttechnik III (Abfallwirtschaft) Vorlesung online Präsenz   Prof. Schoenherr, E-Mail: J.Schoenherr@hszg.de, Tel: 03583 612-4804  
Umwelttechnik III (Abwasser) Vorlesung, Praktikum     Dr. Kayser (IHI Zittau), gernot.kayser@tu-dresden.de OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/7568588801?3
Umwelttechnik III (Geotechnik) Praktikum Präsenz   Fr. Huwaldt, E-Mail: G.Huwaldt@hszg.de, Tel: 03583 612-4708  
           
Tiersystematik und Artenschutz Vorlesung Präsenz   Prof. Ansorge, E-Mail: hermann.ansorge@senckenberg.de NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/N/Heidger/Tiersystematik
  Praktikum Präsenz   Prof. Heidger, E-Mail: c.heidger@hszg.de Fr. Huwaldt, E-Mail:g.huwaldt@hszg.de  
           
Landschaftsplanung I Seminar     Prof. Schulz, E-Mail: R.Schulz@hszg.de, Tel: 03583 612-4750  
           
Geotechnik/ Deponietechnik Vorlesung online   Egloffstein, E-Mail: egloffstein@icp-ing.de  
           
Fluiddynamik I Vorlesung online https://bbb.hszg.de/b/tob-mpd-uwi Tobias Kempe E-Mail: Tobias.Kempe@hszg.de Tel: 03583 612-4842 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/10835951618?4
  Seminar Präsenz   Franz Thiele E-Mail: Franz.Thiele@hszg.de Tel: 03583 612-4881  
  Praktikum Präsenz   Felix Rothe E-Mail: F.Rothe@hszg.de Tel: 03583 612-4880  
           
Sortieren/ Altlasten/ Probenahme Vorlesung/ Praktikum Präsenz   Prof. Schoenherr, E-Mail: J.Schoenherr@hszg.de, Tel: 03583 612-4804 Hr. Baloun, E-Mail: T.Baloun@hszg.de, Tel: 03583 612-4917 NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/N/Baloun/Sortieren/...
           
Projektseminar: Umwelt-, Arbeitsschutz und Energie Vorlesung/ Übung Präsenz, Raum 14 ZVI   Brauweiler E-Mail: J.Brauweiler@hszg.de Tel: 03583 612-4752 Schön E-Mail: e.schoen@hszg.de Tel: 03583 612-4441  
           
keyboard_arrow_up