1. Semester (NÖb20)

Modul Lehrveranstaltung Durchführung der Lehrveranstaltung Link bei Onlineveranstaltung Kontakt Dozent*in Ablageort Materialien
Prinzipien der Ökologie Vorlesung online Präsenz https://bbb.hszg.de/b/san-0tp-w3j-pe4 Fr. Franke, E-Mail: Sandra.Franke@hszg.de Tel: 03583 612-4790 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26566164487/CourseNode/102491675448051?5
           
Mathematik I Vorlesung online Präsenz   Dr. Tauchnitz, E-Mail: Nico.Tauchnitz@hszg.de, Tel: 03583 612-4715 NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/N/Tauchnitz/Mathematik 1 - N
  Übung Präsenz      
           
Physik I Vorlesung Präsenz   Prof. Kallenowsky, E-Mail: T.Kallenowsky@hszg.de, Tel: 03583/612-4756  
  Übung Präsenz      
           
Allgemeine Biologie Vorlesung online Präsenz https://bbb.hszg.de/b/chr-5is-qbf Prof. Heidger, E-Mail: C.Heidger@hszg.de, Tel: 03583 612-4911 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/25919553536?8
           
Allgemeine und Anorganische Chemie Vorlesung Präsenz https://conf.dfn.de/webapp/conference/97962922 Fischer, E-Mail: Gerd.Fischer@hszg.de, Tel: 03583 612-4967  
  Praktikum Präsenz   Hr. Jeschke, E-Mail: M.Jeschke@hszg.de, Tel: 03583 612-4714 NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/N/Jeschke/Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Life Sciences
           
Englisch für Naturwissenschaften Grundkurs Seminar/Übung Präsenz Seifert/ Plan Alternierend: 41. KW – Präsenz 42. KW – online BBB usw Startraum: https://bbb.hszg.de/b/ste-hqu-pym Kursraum: https://bbb.hszg.de/b/ste-mvp-6cx Seifert E-Mail: Steffen.Seifert@hszg.de Tel: 03583 612-4693 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26511212547/CourseNode/97432065055659?5
Englisch für Naturwissenschaften Aufbaukurs Seminar/Übung     Cope E-Mail: Jeremy.Cope@hszg.de Tel: 03583 612-4685  
           
keyboard_arrow_up