7. Semester (NCb17, K-NCb16)

Info zur Organischen Chemie

Zu den Veranstaltungen im Bereich Organische Chemie/Spektroskopie erhalten Sie gesonderte Informationen per e-Mail.

Modul Lehrveranstaltung Durchführung der Lehrveranstaltung Link bei Onlineveranstaltung Kontakt Dozent*in Ablageort Materialien
Organische Chemie IV - Komplexpraktikum Vorlesung Präsenz   N. N.  
  Praktikum Präsenz   Fr. Kitzig, E-Mail: I.Kitzig@hszg.de, Tel: 03583 612-4918  
           
Aspekte der Technischen Chemie Vorlesung online https://bbb.hszg.de/b/jen-rbp-ffl Prof. Weber, E-Mail: J.Weber@hszg.de, Tel: 03583 612-4705 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26509869058
  Seminar online, Präsenz      
  Praktikum online, zu Hause, Präsenz Infos zum Praktikum im Seminar Hr. Kettner, E-Mail: B.Kettner@hszg.de, Tel: 03583 612-4707 Hr. Fischbach E-Mail: Daniel.Fischbach@hszg.de, Tel: 03583 612-4645  
           
Angewandte Chemie Vorlesung online als Seminar, Selbststudium https://bbb.hszg.de/b/kat-3vn-zxw-xnv Dr. Barková, E-Mail: Katerina.Barkova@hszg.de, Tel: 03583 612-4717 NetStorage/Info-Laufwerk: ZI-INFO/N/Barkova/Angewandte Chemie
           
Geochemie Vorlesung Präsenz   Prof. Schulz, E-Mail: R.Schulz@hszg.de, Tel: 03583 612-4750 Prof. Fischer, E-Mail: Gerd.Fischer@hszg.de, Tel: 03583 612-4967  
  Praktikum Präsenz   Fr. Franke, E-Mail: a.franke@hszg.de, Tel: 03583 612-4712  
           
Abschlussmodul       nach Absprache mit Betreuer*in  
           
keyboard_arrow_up