3. Semester (NWb19)

Info zur Organischen Chemie

Zu den Veranstaltungen im Bereich Organische Chemie/Spektroskopie erhalten Sie gesonderte Informationen per e-Mail.

Modul Lehrveranstaltung Durchführung der Lehrveranstaltung Link bei Onlineveranstaltung Kontakt Dozent*in Ablageort Materialien
Hauptgruppenelemente Vorlesung (online) Präsenz https://conf.dfn.de/webapp/conference/97962973 Prof. Fischer, E-Mail: Gerd.Fischer@hszg.de, Tel: 03583 612-4967  
  Praktikum Präsenz   Hr. Jeschke, E-Mail: M.Jeschke@hszg.de, Tel: 03583 612-4714  
           
Grundlagen der Physikalischen Chemie Vorlesung online, zeitunabhängig   Prof. Weber E-Mail: J.Weber@hszg.de Tel: 03583 612-4705 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/17750753287
  Seminar online Präsenz https://bbb.hszg.de/b/jen-8yp-doz    
  Praktikum HomeLab      
           
Reaktionsmechanismen und Stereochemie in der Organischen Chemie Vorlesung Präsenz   N. N.  
  Seminar Präsenz      
  Praktikum Präsenz   Fr. Kitzig, E-Mail: I.Kitzig@hszg.de, Tel: 03583 612-4918  
           
Qualitätssicherung in der Analytik Vorlesung online   Prof. Fuchs, E-Mail: A.Fuchs@hszg.de, Tel: 03583 612-4912  
           
Englisch für Naturwissenschaften Seminar/Übung Präsenz und online (nach Absprache und Ankündigung)   Fr. Lübeck, E-Mail: U.Luebeck@hszg.de, Tel: 03583 612-4929 OPAL: https://bildungsportal.sachsen.de/opal/auth/RepositoryEntry/26433486849
           
keyboard_arrow_up